JazzConcert.RU - музыкальное сопровождение мероприятий

Живой джаз: музыканты и коллективы из Санкт-Петербурга

музыканты участвуют в оформлении выставки

Как выбирать группу, ансамбль на мероприятие

Джаз-ансамбль на презентации, корпоративном празднике или частной вечеринке (день рождения, юбилей). Джаз, даже популярный, никогда не был массовой, коммерческой музыкой. Тем не менее огромное количество идей в популярных сегодня музыкальных стилях заимствованы из джаза. Эти заимствования находят применение в музыке acid jazz, lounge, house, disco, где на первом плане — развлекательность и танцевальность. Концертные программы как правило включают яркие вокальные номера, а ритм-группа создает необходимое сопровождение. Однако, если по сценарию мероприятия требуется музыка, которая не выходит на первый план, джаз-ансамбль создает фоновое музыкальное сопровождение. В качестве фоновой музыки для частной вечеринки может подойти кул-джаз, эйсид-джаз, смус-джаз или лаунж. Эта музыка подразумевает менее громкое и не столь динамичное исполнение.

Музыканты из Санкт-Петербурга: живая музыка на свадьбах, корпоративных мероприятиях
Музыкальные коллективы из Санкт-Петербурга
Звуковое и световое оборудование

Джаз на детском или семейном празднике

Музыкальные композиции из мультипликационных фильмов и кино в легкой джазовой обработке хорошо подойдут для звукового оформления семейного торжества или праздника на открытом воздухе. Ненавязчивые танцевальные номера из 30-х годов, эпохи свинга и диксиленда, мелодичные джаз-баллады, фокстроты, танго – вся эта музыка поможет создать атмосферу радости на празднике.

JFC джаз-клуб - живая музыка в СПб

Живой джаз на свадьбе

Свадьба – особое событие в жизни, и случается реже, чем другие праздники и знаменательные даты. Музыкальное оформление свадьбы подразумевает создание ансамблем необходимого звукового сопровождения событий торжества, в том числе и первого свадебного танца молодоженов. Под аккомпанемент джаз-оркестра. Задача музыкального коллектива, исполняющего концертную программу на свадьбе, — с помощью живой музыки создавать праздничное настроение. Подбор репертуара ансамбля рассчитывается на публику с разными вкусами и музыкальными предпочтениями. Как правило, группы, исполняющие живую музыку, играют не только джаз «в чистом виде». Звучащие композиции могут принадлежать и другим, близким джазу стилям музыки, как, например, блюз, рок-н-ролл, джаз-рок, латиноамериканский джаз, бразильская босса-нова. Востребована также популярная и классическая музыка в джазовой обработке, танцевальная музыка – зажигательные сальса, ча-ча-ча, диско или даже танго. В исполнении профессиональных музыкантов на свадьбах можно услышать не только импровизации на музыкальных инструментах (саксофон, труба) на мотивы популярных, узнаваемых джазовых композиций («джазовых стандартов»), но и оригинальные обработки произведений отечественной и зарубежной эстрады разных эпох. Живой джаз, яркая и энергичная, или спокойная и мягкая музыка на свадьбе оставит приятные воспоминания о торжественном событии.

Концерт живой музыки на частном или корпоративном мероприятии

Музыканты на корпоратив СПб

Любитель живой музыки под изысканный салонный джаз хорошо проведет время и поднимет себе настроение в компании с артистами, играющими джазовую или рок-музыку. Чтобы обеспечить площадку всем необходимым для проведения концерта нужно учитывать, в каких объемах необходимо звуковое и осветительное оборудование, нужна ли передвижная сцена, видео-оборудования для просмотра фильмов, видеороликов, слайд-шоу. На некоторых мероприятиях необходим профессиональный ведущий, конферансье, фотографа, специалисты видео-съемки.

Музыкальная группа, исполняющая живой джаз может состоять из двух-трех человек, кавер-бэнд это 4-5 музыкантов, латино-джаз-оркестр от пяти до десяти человек. Самым популярным «джазовым форматом» является квартеты и квинтеты — джазовые ансамбли, состоящие из четырех-пяти музыкантов. Разнообразный репертуар и владение разными стилями музыки — необходимые качества для джазовой группы, которая создает музыкальное оформление мероприятия. При этом, организаторы могут сосредоточить внимание музыкантов на тот или иной стиль музыки, в зависимости от пожеланий заказчиков. Среди событий, для которых может быть необходимо музыкальное сопровождение — открытие выставки, прием в консульстве, «золотая» или «серебряная» свадьба, танцевальное шоу, корпоративный праздник, Fashiоn-показ, частная вечеринка, праздничный банкет или другое торжество.