JazzConcert.RU - музыкальное сопровождение мероприятий

Группа на корпоративное мероприятие

корпоративное мероприятие

Живая музыка на «корпоратив»

Живой джаз и кавер-бэнды уже давно не редкость на корпоративных вечеринках и презентациях. В качестве фоновой музыки как правило на мероприятиях звучит спокойный салонный джаз или лаунж — музыка не громкая, мелодичная.  Она подойдет для встречи гостей или музыкального сопровождения праздничного банкета. Музыкальный коллектив, исполняющий живой джаз состоит обычно из 3-5 человек.

Если сценарий вечеринки подразумевает яркое концертное выступление группы музыкантов, то в плейлист могут быть включены хорошо известные и узнаваемые композиции. Знаменательным событием корпоративного мероприятия  могут стать концертные номера в исполнении джаз-вокалиста или певицы. Для выступления кавер-бэнда могут быть выбраны композиции из популярной или рок-музыки, диско-фанк 70-80-х гг., может звучать и современная клубная музыка (house или hip hop). В некоторых случаях требуется музыкальный коллектив, обладающий мощным насыщенным звучанием, исполняющий динамичные композиции, под которые публика сможет потанцевать. Для этой ситуации наилучшим образом подойдет вокально-инструментальный квинтет обязательно с участием барабанщика (например, певица + клавишные + саксофон + контрабас + ударные). Тем не менее и при отсутствии ударных инструментов в группе ритм может создаваться игрой других исполнителей. Для создания уютной и спокойной атмосферы может быть достаточно джаз-трио (например, контрабас, гитара и саксофон) или квартета музыкантов (трио плюс барабаны), исполняющих джаз. Если же музыка является фоновым сопровождением мероприятия и играет в программе корпоративного мероприятия более весомую роль, требуются яркие концертные номера, более гармонично будет смотреться коллектив с вокалистом или певицей.

Таким образом, для трио возможны такие варианты:

  • контрабас + фортепиано или гитара + солист: саксофон, певица, труба, вокалист
  • фортепиано или гитара + ударные инструменты + контрабас

Джаз-квартет это:

  • солист: саксофон, певица, труба, вокалист + контрабас + фортепиано или гитара + ударные инструменты

Музыкальный коллектив
В случае увеличения числа участников группы к ансамблю в большинстве случаев присоединяются солисты: трубачи, саксофонисты, или, например ритм-гитаристы для поддержки «драйва» ритм-группы, уже включающей в себя бас, барабаны и гармонический инструмент (гитара, фортепиано или электро-клавиши). В музыке с элементами стилей фанк, диско, в поп- и рок-музыке игра ритм-гитары помогает создать более крепкую ритмическую основу. Если приглашаются исполнители на духовых — в этом случае образуется духовая секция из нескольких инструментов. Один из классических вариантов джазовой духовой секции — труба, тенор-саксофон и тромбон. В таком сочетании ритмичная духовая секция добавляет звучанию ансамбля плотность, тембральную насыщенность.